Составные задачи на разностное и кратное сравнение. Задачи на 2 действия. Задачи по математике 3 класс 




Задачи на 2 действия. Задачи на разностное и кратное сравнение.

Задачи по математике для 3 класса.



Задача 1

Пачка масла стоит 36 р., а упаковка майонеза - в 4 раза дешевле. На сколько пачка масла дороже, чем упаковка майонеза?

    Решение:
  • 1) 36 : 4 = 9
  • 2) 36 - 9 = 27
  • Выражение: 36 - (36 : 4)
  • Ответ: 27

Задача 2

В одной коробке 28 карандашей, а в другой на 24 карандаша меньше. Во сколько раз в первой коробке больше карандашей, чем во второй?

    Решение:
  • 1) 28 - 24 = 4
  • 2) 28 : 4 = 7
  • Выражение: 28 : (28 - 24)
  • Ответ: 7

Задача 3

В первой стопке 3 тетради, а во второй на 21 тетрадь больше. Во сколько раз в первой стопке меньше тетрадей, чем во второй?

    Решение:
  • 1) 3 + 21 = 24
  • 2) 24 : 3 = 8
  • Выражение: (3 + 21) : 3
  • Ответ: 8

Задача 4

В первом пакете 16 кг картофеля, а во втором на 12 кг меньше. Во сколько раз в первом пакете больше килограммов картофеля, чем во втором?

    Решение:
  • 1) 16 - 12 = 4
  • 2) 16 : 4 = 4
  • Выражение: 16 : (16 - 12)
  • Ответ: 4



Задача 5

В первом городе 4 театра, а во втором на 8 театров больше. Во сколько раз в первом городе меньше театров, чем во втором?

    Решение:
  • 1) 4 + 8 = 12
  • 2) 12 : 4 = 3
  • Выражение: (4 + 8) : 4
  • Ответ: 3

Задача 6

Конфета стоит 5 р., а шоколадка - в 7 раз дороже. На сколько дешевле конфета, чем шоколадка?

    Решение:
  • 1) 5 * 7 = 35
  • 2) 35 - 5 = 30
  • Выражение: (5 * 7) - 5
  • Ответ: 30

Задача 7

С 4 кустов малины собрали по 10 кг ягод, а с 1 куста крыжовника собрали 5 кг. Во сколько раз меньше собрали ягод крыжовника, чем малины?

    Решение:
  • 1) 4 * 10 = 40
  • 2) 40 : 5 = 8
  • Выражение: (4 * 10) : 5
  • Ответ: 8

Задача 8

Блокнот стоит 32 р., а ручка - в 4 раза дешевле. На сколько дороже

блокнот, чем ручка?

    Решение:
  • 1) 32 : 4 = 8
  • 2) 32 - 8 = 24
  • Выражение: 32 - (32 : 4)
  • Ответ: 24



Задача 9

Тетрадь стоит 18 р., а карандаш в 2 раза дешевле. На сколько дороже тетрадь, чем карандаш?

    Решение:
  • 1) 18 : 2 = 9
  • 2) 18 - 9 = 9
  • Выражение: 18 - (18 : 2)
  • Ответ: 9

Задача 10

На первой полке 5 учебников, а на второй на 30 учебников больше. Во сколько раз на первой полке меньше учебников, чем на второй?

    Решение:
  • 1) 30 + 5 = 35
  • 2) 35 : 5 = 7
  • Выражение: (30 + 5) : 5
  • Ответ: 7

Задача 11

В 8 коробок положили по 3 пряника, а в 1 коробку положили 4 конфеты. Во сколько раз больше положили пряников, чем конфет?

    Решение:
  • 1) 3 * 8 = 24
  • 2) 24 : 4 = 6
  • Выражение: (3 * 8) : 4
  • Ответ: 6

Задача 12

Спички стоят 3 р., а крупа в 9 раз дороже. Насколько спички дешевле, чем крупа?

    Решение:
  • 1) 3 * 9 = 27
  • 2) 27 - 3 = 24
  • Выражение: (3 * 9) - 3
  • Ответ: 24

Задача 13

В первой области 4 города, а во второй на 32 города больше. Во сколько раз в первой области меньше городов, чем во второй?

    Решение:
  • 1) 32 : 4 = 8
  • 2) 8 : 4 = 2
  • Выражение: (32 : 4) : 4
  • Ответ: 2

Задача 14

Пирожок стоит 4 р., а бутерброд в 3 раза дороже. На сколько пирожок дешевле бутерброда?

    Решение:
  • 1) 4 * 3 = 12
  • 2) 12 - 4 = 8
  • Выражение: (4 * 3) - 4
  • Ответ: 8



На странице использованы материалы из книги О. В. Узоровой, Е. А. Нефедовой «300 задач по математике. 3 класс » 2007г.